Охлаждение и хранение фруктов в холодильных камерах Охлаждение и хранение фруктов в холодильных камерах

Благодаря температурному режиму фрукты и овощи остаются свежими и сочными. В нашей компании вы можете приобрести торговое холодильное оборудование б/у по доступной стоимости, причем оно способно охладить продукты до самых низких температур.

Читать далее

Пристенные холодильные витрины Пристенные холодильные витрины

Пристенные холодильные витрины могут использоваться в супермаркетах, кафе, барах, ресторанах, заведениях общественного питания и пр. Они применяются для хранения колбасных изделий, кондитерской, продукции и полуфабрикатов, а также делятся на универсальные и специализированные. Первые обладают широким диапазоном температурного режима, за счет чего можно устанавливать любую необходимую температуру. Ко вторым относятся гастрономические, мясные и фруктово-овощные стеллажи.

Читать далее

Холодильные камеры для мяса Холодильные камеры для мяса

Представленные у нас холодильные камеры для мяса обладают специальной функцией охлаждения. В них туши вешаются на расстоянии 20-30 сантиметров или укладываются рядами. В таких изделиях постоянно поддерживается особый температурный режим, определенный уровень влажности и необходимая скорость циркуляции воздуха. При их изготовлении используется пенополиуретановый изоляционный материал.

Читать далее

Холодильное оборудование для хранения лекарственных средств Холодильное оборудование для хранения лекарственных средств

Фармацевтическая сфера находится под очень строгим и жёстким государственным контролем. Максимально серьёзные требования касаются процессов перевозки фармацевтических препаратов и их дальнейшего хранения.

Читать далее

Устройство камеры шоковой заморозки Устройство камеры шоковой заморозки

Камера быстрой заморозки – это теплоизолированная герметичная коробка, имеющая распашные двери, оборудованная охлаждающим воздух конденсатором, компрессором, шок-фростером и электронным управляющим щитом.

Читать далее

Технология шоковой заморозки Технология шоковой заморозки

Всем известно, что для увеличения продолжительности хранения свежей продукции необходимо её быстрое охлаждение и последующая заморозка.

Читать далее

Устройство чиллера Устройство чиллера

Чиллер представляет собой устройство, которое применяется для того, чтобы охлаждать жидкости в устройствах кондиционирования. В большинстве он используется для того, чтобы охлаждать воду на предприятиях, благодаря ему понижают температуру разного оборудования. Его высокая мощность делает возможным его применение в зданиях разных габаритов: в жилых помещениях, офисах и гипермаркетах.

Читать далее

Советы при выборе морозильной камеры Советы при выборе морозильной камеры

Для торговых точек требуются не только холодильники, но и морозильные камеры, при выборе которых вам необходимо учесть несколько нюансов и тонкостей выбора

Читать далее

Ледогенераторы чешуйчатого льда – особенности применения Ледогенераторы чешуйчатого льда – особенности применения

Нам кажется, что ничего проще не бывает, чем превращать воду в лед, однако на самом деле это не очень легко, ведь можно изготавливать лед разных видов для разнообразного потребления. К примеру, холодильное устройство чешуйчатого льда применяется в большинстве в промышленности, так как для предприятий немаловажно обеспечивать нужные ледовые точки в необходимое время и в достаточном количестве.

Читать далее

Холодильные столы для бизнеса Холодильные столы для бизнеса

Морозильными либо холодильными столами называют оборудование, устанавливаемое на предприятиях общепита. Оно отличается многофункциональностью – сочетает в себе рабочий кухонный стол и маленький холодильник. Отдельные модели дополнительно оснащаются мойками, витринами либо поверхностями для размещения гастроёмкостей.

Читать далее

7 фактов о морозильных бонетах 7 фактов о морозильных бонетах

Морозильные бонеты низкотемпературного типа – это холодильное оборудование, установленное в каждом современном магазине продуктов. Такая техника позволяет продолжительное время хранить и демонстрировать покупателям замороженную продукцию. Эти конструкции компактны, что позволяет устанавливать их даже в маленьких помещениях.

Читать далее

Обслуживание морозильных бонет Обслуживание морозильных бонет

Морозильные бонеты – это специальное холодильное оборудование, которое устанавливается в продуктовых точках и супермаркетах, кафе или барах и пр. Благодаря конструкции такого оборудования, в нём можно хранить продукты и выставлять для демонстрации покупателям.

Читать далее

Храним икру в холодильных шкафах Храним икру в холодильных шкафах

Икра является дорогостоящим продуктом, главным недостатком которого является наименьший показатель стойкости при хранении. Именно поэтому важную роль играют условия, которые должны соответствовать установленным требованиям и рекомендациям производителя. Необходимо использовать надежный холодильный шкаф, позволяющий обеспечить сохранение первозданных вкусовых качеств содержимого. Вы как раз ищете первоклассное техническое оснащение? Обращайтесь в компанию «Frost-PRO»...

Читать далее
Выбор холодильных шкафов для напитков Выбор холодильных шкафов для напитков

Наличие в магазине качественного и надежного холодильного шкафа является важным для обеспечения сохранности различных напитков. Существенным преимуществом оборудования считается большой полезный объем при компактных размерах. Следует учитывать, что особое значение имеет грамотный выбор оснащения: при его выполнении требуется уделить внимание особенностям подлежащей хранению продукции, конкретной точки продажи и т.д...

Читать далее

Кондитерские витрины: виды и особенности Кондитерские витрины: виды и особенности

Важным оснащением, обеспечивающим сохранность различных десертов и кондитерских изделий в течение максимально продолжительного времени, являются кондитерские витрины. Они препятствуют потере привлекательного внешнего вида продукции, ее обветриванию и преждевременной порче...

Читать далее

Как выбрать холодильную горку Как выбрать холодильную горку

Холодильные горки представляют собой тип холодильного оборудования, который используется в качестве прилавков. Они размещаются по задней линии торговой точки или в зоне самообслуживания для выкладки колбасных изделий, сыров, молочной продукции, фруктов, овощей, рыбы, пирожных и тортов и т.д. При выборе необходимо учитывать вид оборудования: оно может быть островным или околостенным, представлены различные варианты по назначению…

Читать далее

Что нужно знать при выборе холодильного оборудования б/у Что нужно знать при выборе холодильного оборудования б/у

В продуктовых магазинах и заведениях общественного питания должны использоваться надежные холодильные агрегаты: витрины, камеры, стеллажи, морозильные шкафы, лари и т.д. Разумеется, далеко не каждый владелец бизнеса может себе позволить покупку нового оснащения – расходы на него будут внушительными, а попытки сэкономить, заказывая устройства, имеющие самые низкие цены, могут привести к дополнительным денежным затратам и проблемам…

Читать далее

КАК ВЫБРАТЬ ВИННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК КАК ВЫБРАТЬ ВИННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Большое значение имеет создание правильных условий хранения продукции – в особенности это касается вина. Сегодня существует большое разнообразие холодильных устройств, в которых можно грамотно разместить бутылки и обеспечить им защиту от внешних воздействий…

Читать далее

Барные холодильники для любого случая: особенности и разновидности Барные холодильники для любого случая: особенности и разновидности

Данное холодильное оборудование устанавливается в барах, ресторанах и других заведениях общественного питания, в гостиничных номерах и торговых залах. Такие холодильники обычно отличаются компактными габаритами, поэтому предназначены для хранения небольшого количества напитков или готовых продуктов питания…

Читать далее

Холодильное оборудование в уличной торговле Холодильное оборудование в уличной торговле

С наступлением лета во всех городах страны развивается уличная торговля. Купить там можно все, начиная от напитков и мороженого и заканчивая пирожками, блинами и десертами…

Читать далее

Ледогенераторы Что необходимо знать о ледогенераторах

Ледогенераторы – это специальный вид холодильного оборудования, предназначенный для производства льда. Они используются в сферах торговли и общественного питания. Известно и то, что лед применяют в барах, кафе, ресторанах и в супермаркетах для хранения некоторых продуктов…

Читать далее

Морозильные камеры – конструкция, принцип работы, устройство Морозильные камеры – конструкция, принцип работы, устройство

Один из самых надежных и правильных способов сохранить свежесть продуктов питания – поместить их в камеру заморозки. Данное оборудование предназначено для различных предприятий, реализующих…

Читать далее

Краткое знакомство с холодильными шкафами Краткое знакомство с холодильными шкафами

Компания «Frost-PRO» предлагает холодильные шкафы для торговых предприятий и заведений общественного питания. В нашем ассортименте...

Читать далее

Холодильные витрины для ресторанов и кафе Холодильные витрины для ресторанов и кафе

В заведениях общественного питания холодильные витрины используются на барах для охлаждения и хранения алкогольных и безалкогольных напитков. Кроме того, они могут использоваться и для продуктов питания, чтобы гости смогли увидеть...

Читать далее

Температура в холодильной витрине Температура в холодильной витрине

Холодильные витрины предназначены для хранения и представления клиентам продукции. Благодаря такому оборудованию возможно обеспечить надлежащие условия для продуктов питания. Для этого витрины оборудуются специальными компрессорами, которые и обеспечивают...

Читать далее

Где используются холодильные горки Где используются холодильные горки

Холодильные горки используются в торговых помещениях – супермаркетах, рынках, небольших магазинов. Они являются своего рода витриной, в которых можно представить и хранить продукцию в надлежащих условиях. Их применение необходимо...

Читать далее

Холодильные агрегаты: для чего они необходимы Холодильные агрегаты: для чего они необходимы

Холодильные агрегаты требуются для обеспечения и поддержания нужной температуры внутри холодильной камеры. Они оказывают замораживающее и охлаждающее воздействие...

Читать далее

Холодильные компрессоры: особенности и виды Холодильные компрессоры: особенности и виды

Для оснащения промышленных или бытовых холодильных агрегатов, используемых для заморозки и сохранения продуктов питания, обычно применяются компрессоры винтового или поршневого типа...

Читать далее

Холодильный стол: понятие, виды и сферы применения Холодильный стол: понятие, виды и сферы применения

Холодильный стол – это универсальный объект, который объединяет в себе сразу два разных устройства – холодильник и рабочее место повара. Внутри стола хранятся напитки и продукты в закрытой упаковке...

Читать далее



Схема работы с нами
Вы оформляете заказ
оборудования любым
удобным способом
Мы связываемся с Вами
для уточнения всей
информации
Доставляем Ваш заказ в
указанное время и место
Вы принимаете
оборудование и
оплачиваете заказ
Мы предоставляем Вам
гарантийное и
послегарантийное
обслуживание

Этот сайт использует куки для улучшения пользовательского опыта. Если вы согласны с политикой конфиденциальности нашего сайта, то нажмите принять, чтобы разрешить этому сайту использовать Ваши куки.

Принять
AlfaSystems GoPro GP261D21