Холодильные компрессоры: особенности и виды

Для оснащения промышленных или бытовых холодильных агрегатов, используемых для заморозки и сохранения продуктов питания, обычно применяются компрессоры винтового или поршневого типа. У винтовых механизмов более мощная холодопроизводительность по сравнению с аналогичными поршневыми системами.

Компрессоры других типов в основном используют для оснащения кондиционных систем. При этом компрессоры спирального типа временами применяют для установки в холодильные агрегаты, используемые для пищевых производств.

Основные виды компрессоров

В соответствии с типом сжатия хладагента, на котором строится функционирование холодильного компрессора, существует несколько видов компрессоров:

  • поршневые;
  • спиральные;
  • ротационные;
  • винтовые;
  • центробежные.

Поршневые холодильные компрессоры можно разделить на 3 типа: полугерметичные (безсальниковые), полностью герметичные, а также открытые (сальниковые). Среди основных плюсов таких компрессоров – удобство применения из-за небольших габаритов и возможности осуществления ремонта, а также достаточно невысокая цена.

Компрессоры винтового типа окупаются быстрее поршневых. У них полугерметичный тип конструкции и работают они менее шумно.

Компрессор спирального типа более компактен, имеет меньший вес, работает бесшумно, создавая во время работы минимально ощутимые вибрации. Такой аппарат способен работать на основе любого хладагента, а изготовить его можно, используя спирали самой разной конструкции. Благодаря простоте механизма этого компрессора его надёжность и стабильность функционирования увеличиваются. Также продлевается и срок эксплуатации оборудования.

Центробежный механизм обладает несложным принципом работы, что обеспечивает удобство его техобслуживания, лёгкость для ремонта и продолжительность эксплуатационного срока (дольше всех среди аналогичных агрегатов). Среди относительных минусов можно выделить низкие показатели давления сгущения хладагента газообразного типа.

Ротационные компрессоры можно разделить на 2 типа по конструкционным свойствам: с использованием вращающихся или стационарных пластин. Такой тип компрессоров зачастую устанавливают на используемые в быту кондиционеры.


Схема работы с нами
Вы оформляете заказ
оборудования любым
удобным способом
Мы связываемся с Вами
для уточнения всей
информации
Доставляем Ваш заказ в
указанное время и место
Вы принимаете
оборудование и
оплачиваете заказ
Мы предоставляем Вам
гарантийное и
послегарантийное
обслуживание

Этот сайт использует куки для улучшения пользовательского опыта. Если вы согласны с политикой конфиденциальности нашего сайта, то нажмите принять, чтобы разрешить этому сайту использовать Ваши куки.

Принять
AlfaSystems GoPro GP261D21