Храним икру в холодильных шкафах

Икра является дорогостоящим продуктом, главным недостатком которого является наименьший показатель стойкости при хранении. Именно поэтому важную роль играют условия, которые должны соответствовать установленным требованиям и рекомендациям производителя. Необходимо использовать надежный холодильный шкаф, позволяющий обеспечить сохранение первозданных вкусовых качеств содержимого. Вы как раз ищете первоклассное техническое оснащение? Обращайтесь в компанию «Фрост Эксперт»! Наши менеджеры также подробно ответят на все вопросы относительно особенностей хранения икры.

Необходимые условия

Признаками неправильного хранения продукции являются изменения вкусовых качеств (появление кислого и горького привкуса), запаха, консистенции (оболочки теряют упругость, ослабляются и размягчаются) и химического состава. Чем сильнее икра была обезвожена в ходе обработки и чем лучше ее жир изолирован от воздуха, тем дольше и лучше она сохраняется. Холодильник для икры представляет собой практически незаменимое оборудование, применяемое на производствах и в специализированных магазинах.

Хранение происходит в таких условиях:

  • осетровая зернистая икра хранится при температуре -2-3,5oC, а малосоленая при режиме -2-3oC;
  • важную роль играет герметичность упаковки – нельзя допускать ее механического повреждения, так как оно приведет к взаимодействию воздуха с продукцией и ускорению ее порчи;
  • показатель относительной влажности в холодильном оборудовании должен составлять до 85%;
  • лососевую зернистую бочковую икру хранят до года при температуре -2-3oC, а осетровую бочковую – также до года при температуре не ниже -8oC;
  • не рекомендуется хранение в морозильной камере (за исключением пастеризованной икры) – это может привести к нарушению целостности икринок, изменению консистенции, ухудшению вкусовых качеств.

Продолжительность хранения зависит от вида продукции, ее свойств, содержания соли в ней, а также выбранного температурного режима.

Избежать скисания продукта позволяет не только создание оптимальных условий, но также надлежащая подготовка: своевременное консервирование солью и антисептиками, соблюдение санитарных норм по обработке и упаковке.

Условия хранения продукции обычно указывают на упаковке, поэтому магазины и покупатели при хранении руководствуются данной информацией от производителя.



Схема работы с нами
Вы оформляете заказ
оборудования любым
удобным способом
Мы связываемся с Вами
для уточнения всей
информации
Доставляем Ваш заказ в
указанное время и место
Вы принимаете
оборудование и
оплачиваете заказ
Мы предоставляем Вам
гарантийное и
послегарантийное
обслуживание

Этот сайт использует куки для улучшения пользовательского опыта. Если вы согласны с политикой конфиденциальности нашего сайта, то нажмите принять, чтобы разрешить этому сайту использовать Ваши куки.

Принять
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21